В Перми из-за пандемии отказались от строительства главного ледового городка

Пермские власти отказались от возведения главного ледового городка в этом сезоне. Празднование Нового года с традиционным размахом, как это было раньше, в этом году невозможно из-за коронавируса. Однако нельзя лишать людей праздника, считает мэр, поэтому новогодние объекты рассредоточат в районах.

В этом году в Перми в связи с эпидемиологической обстановкой принято решение отказаться от строительства главного ледового комплекса на эспланаде. Вместо этого в районах планируется построить "ледовые локации" в космической тематике – в 2021 году исполняется 60 лет с момента полёта Юрия Гагарина в космос.

Предполагается, что на эспланаде будут размещены главная городская ель (в 68-м квартале) и светодиодная инсталляция из завораживающих динамических паттернов (в 64-м квартале у "Театра-Театра"). Кроме того, в начале января на главной городской площади стартует Кубок России по снежной и ледовой скульптуре "Зимний вернисаж". 30 скульпторов из 13 разных городов создадут 15 авторских ледовых скульптур на тему "Ускользающая красота".

"В связи с эпидемиологической обстановкой празднование Нового года с традиционным размахом, как это было в Перми раньше, в этом году невозможно. Центральная ледовая площадка на городской эспланаде ежегодно сосредотачивает тысячи посетителей, но не дать ничего горожанам взамен, особенно в это депрессивное время, мы считаем неправильным, поэтому пошли по логике рассредоточения новогодних объектов в районах", – заявил Дмитрий Самойлов, глава Перми.

Районные локации расположатся на площади перед Дворцом культуры им. Солдатова (Свердловский район), в саду им. Миндовского (Индустриальный район), в парке "Счастье есть" и на площади перед Дворцом культуры "Урал" (Кировский район), в парке им. Чехова и на площади перед Клубом им. Златогорского (Орджоникидзевский район), в сквере им. Дзержинского (Дзержинский район), в сквере им. Землячки и на площади перед УДС "Молот" (Мотовилихинский район), на площади перед клубом "Юбилейный" (посёлок Новые Ляды).

В преддверии наступающего 2021 года в Перми будет организовано 5 новогодних маршрутов. Для сравнения в прошлом году их было 3 – Центральный маршрут, в Кировском и Мотовилихинском районах. В этом году собственные маршруты появятся также в Свердловском и Индустриальном районах, передает ГТРК "Пермь".

Город украсят более 2,3 тысяч объектов с декоративной световой иллюминацией. Жители смогут увидеть на улицах краевого центра полюбившиеся световые фигуры оленей, огромные ёлочные шары, праздничные ели и другие. Появятся и новинки, например, в Свердловском районе высадятся светящиеся "космонавты".