Костромские студенты-медики продолжат получать областную стипендию

В Костромской области персональные стипендии студентам-медикам были введены в сентябре этого года. Закон приняли депутаты обладумы – по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Студенты 1-4 курсов и ординаторы получают доплату в 1 тысячу рублей, студенты 5-6 курсов – 5 тысяч рублей. На следующий год на эти выплаты заложено более 20 миллионов рублей.

Костромские студенты-медики продолжат получать областную стипендию. Речь идёт о тех учащихся медвузов, в том числе, ординаторах, кто учится по целевым договорам. Деньги на выплаты будущим работникам медучреждений региона заложены в областном бюджете.

Персональные стипендии, напомним, были введены в сентябре этого года. Закон приняли депутаты Костромской областной Думы – по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Студенты 1-4 курсов и ординаторы получают доплату в 1 тысячу рублей, студенты 5-6 курсов – 5 тысяч рублей. На следующий год на эти выплаты заложено более 20 миллионов рублей.

Всего по целевым договорам с Департаментом здравоохранения сейчас учатся 797 студентов, сообщает ГТРК "Кострома". 123 человека из них летом следующего года учебу заканчивают и по договору должны приехать на работу в больницы области.

"Главная задача – чтобы абсолютное большинство, окончив шестой курс, пришли к нам в первичное звено работать педиатрами, терапевтами. Это будет способствовать решению одной из важнейших и главных, наверное, проблем, с которыми сталкивается регион сегодня в здравоохранении – обеспечении здравоохранения кадрами", – подчеркнул Сергей Деменков, зампред Костромской областной Думы.