Тема:

Поправки в Конституцию 2 года назад

Сенаторы одобрили законы о Госсовете и верховенстве Конституции


Global Look Press

На заседании Совета Федерации одобрены закон о статусе, основах формирования и деятельности Государственного совета РФ, а также пакет документов о дополнительных гарантиях верховенства Конституции РФ и приоритета ее действия на территории России.

Совет Федерации на заседании 2 декабря одобрил закон о статусе, основах формирования и деятельности Государственного совета РФ. Закон принимается во исполнение обновленной Конституции, где впервые появились положения о Госсовете.

Согласно документу, председателем Госсовета является президент России, а членами – премьер-министр, спикер Совета Федерации, председатель Госдумы, руководитель администрации президента и главы регионов. Кроме того, по решению президента в состав Госсовета также смогут войти представители политических партий, представители местного самоуправления или какие-то другие лица.

Среди главных задач Госсовета – обеспечение согласованной работы органов власти и определения основных направлений внутренней и внешней политики страны, приоритетов в социально-экономическом развитии.

Ранее документ одобрили депутаты Государственной думы.

Также сенаторы одобрили сегодня пакет законов о дополнительных гарантиях верховенства Конституции РФ и приоритета ее действия на территории России. Вносимые в российские законы изменения закрепляют положения о том, что международные договоры России, не соответствующие Конституции, не подлежат введению в действие и применению.

Теперь одобренные в Совете Федерации законы поступят на подпись президенту РФ.