Капсула с астероидным грунтом достигла Земли


German Aerospace Center

Собранные космическим зондом "Хаябуса-2" пробы грунта на поверхности астероида Рюгу доставлены на Землю. Капсула с грунтом приземлилась в пустыне на юге Австралии.

Капсула с пробами грунта, который собрал на поверхности астероида Рюгу космический зонд "Хаябуса-2", приземлилась в пустыне в южной части Австралии.

Ранее в субботу, 5 декабря, капсула была успешно отделена от зонда "Хаябуса-2" на высоте 223 тысяч километров от Земли и начала снижение. Сам зонд направился для выполнения своей следующей миссии – наблюдения за астероидом 1998KY26. Это небесное тело диаметром 30 метров вращается между орбитами Земли и Марса. Высадка аппаратов на его поверхность не планируется.

Капсула же с грунтом будет помещена в так называемую "чистую комнату", чтобы проанализировать находящиеся в ней газы, не допуская попадания газов земного происхождения, пишет РИА Новости.

Космический зонд "Хаябуса-2" был запущен к астероиду Рюгу, удаленному от Земли на 340 миллионов километров, в 2014 году. Ученые считают, что обнаруженные в грунте Рюгу элементы помогут раскрыть загадку происхождения на Земле воды и органических элементов.