Капсула с астероидным грунтом обнаружена поисковой группой

Поисковая группа на вертолете обнаружила место приземления капсулы с грунтом, взятым с поверхности астероида Рюгу. В минувшую субботу возвращаемый аппарат совершил посадку на юге Австралии.

Местоположение капсулы с образцами грунта, взятого японским космическим зондом "Хаябуса-2" с поверхности астероида Рюгу, обнаружено поисковой группой. Возвращаемый аппарат приземлился на юге Австралии. Работы по его транспортировке будут проведены утром в воскресенье.

Зонд "Хаябуса-2" был запущен к астероиду Рюгу в декабре 2014 года с японского космодрома на острове Танэгасима. В период с июня 2018 года по ноябрь 2019 года он совершил две успешные посадки на поверхность астероида, во время одной из которых получил образцы грунта из глубоких слоев космического тела.

Астероид Рюгу, диаметр которого составляет около 900 метров, пересекает орбиты Земли и Марса. Он относится к самому распространенному из ныне изученных классов астероидов. По статистике, на поверхности таких тел можно обнаружить частички воды, что, как полагают специалисты, может помочь в разгадке тайны распространения жизни во Вселенной.