Арест гендиректора "Корякэнерго": дело на 100 миллионов

По версии следствия, руководитель предприятия с помощью мошеннических схем выводил крупные суммы на счета знакомых и подконтрольных ему фирм.

В Камчатском крае руководитель энергоснабжающей организации помещен под домашний арест. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере за незаконные операции, связанные с закупками угля.

Эта история началась семь лет назад. По версии следствия, в 2013 году генеральный директор ОАО "Корякэнерго" организовал фиктивную схему закупки угля. Используя подконтрольное ему предприятие, руководитель искусственного завышал цены приобретаемого угля, а разницу обналичивал. Таким образом не менее 82 миллионов рублей были выведены на счета физических и юридических лиц, подконтрольных злоумышленнику.

Кроме того, подозреваемый, предоставив заведомо ложные данные о стоимости приобретенного угля, получил еще не менее 26 миллионов рублей в качестве субсидии из бюджета Камчатского края.

Предприимчивый руководитель помещен под домашний арест. Его обвиняют в умышленном хищении чужого имущества, совершенном в особо крупном размере. На недвижимое имущество обвиняемого наложен арест.

Следственный отдел по городу Петропавловск-Камчатский продолжает расследование уголовного дела.