Саратовская филармония теряет миллионы рублей из-за пандемии

Из-за отсутствия концертов, гастролей и спектаклей ежемесячно филармония в Саратове теряет порядка 4 миллионов рублей. И, как и все учреждения культуры Саратовской области, она находится в режиме ожидания. Артисты продолжают верить, что рано или поздно покажут новую программу вживую.

Саратовская филармония теряет миллионы рублей из-за пандемии. Концертов нет, спектакли не играют, гастроли отменили. Однако артисты продолжают каждодневные репетиции.

Ансамбль "Парафраз" репетирует новую программу. В надежде, что когда-нибудь зритель ее увидит и услышит вживую. С марта этого года все концерты отменены, конкурсы проходят в онлайн-формате.

"Несмотря на это, мы выбили поездку в Самару, где на восемнадцатом международном конкурсе "Виват, баян" заняли первое место", – отмечает Евгений Разживин, художественный руководитель ансамбля "Парафраз".

Теперь саратовский "Парафраз" примет участие в одном из самых престижных конкурсов инструменталистов "Трофей мира". В онлайн-формат переведена практически вся работа саратовской филармонии. Огромный симфонический оркестр репетирует каждый день. Ставятся новые спектакли и программы.

"Приезжают все солисты и дирижеры. У нас нет возможности поделиться радостью общения с музыкой и с прекрасным через публику. Но у нас сейчас есть техническая возможность. Все, что мы делаем, выкладываем на нашем сайте через видео. Все спектакли и концерты мы записываем", – рассказала Анэта Николаева, директор областной филармонии.

При поддержке областного министерства культуры закупили специальное оборудование. Сейчас идет запись новогоднего спектакля, передает ГТРК "Саратов". Потом это представление сможет посмотреть в Интернете любой желающий. Из-за отсутствия концертов, гастролей и спектаклей ежемесячно филармония теряет порядка 4 миллионов рублей. И, как и все учреждения культуры Саратовской области, она находится в режиме ожидания.