Сколково назвало Тулу средним городом по цифровизации

Специалисты Сколково составили рейтинг уровня цифровизации в регионах России. В исследование попали 90 городов. Тула в числе 19-ти городов со средним индексом цифровизации. В целом, между лидерами и аутсайдерами наблюдается пятикратный разрыв.

Московская школа управления "Сколково" провела исследование на тему уровня цифровизации в регионах России. Было проверено 90 городов страны на наличие и доступность цифровых услуг в ключевых сферах повседневной жизни, таких как транспорт, финансы, торговля, социальная сфера, медиа и госсектор.

По данным исследования, есть два супер-лидера – Краснодар и Екатеринбург. 19 городов, в том числе Тула, по индексу общей цифровизации являются средними. Традиционно лидируют областные центры с более богатыми человеческими и природными ресурсами, выгодно расположенные и активно развивающие промышленность, такие как Краснодар, Екатеринбург, Казань, Тюмень, Калуга и Тула, отмечается в исследовании. В топе рейтинга также обе столицы — Москва и Санкт-Петербург.

В число отстающих вошло 9 муниципалитетов, где фиксируются системные проблемы. В аутсайдерах — Магас и Назрань в Ингушетии. При этом, тренд на ослабление цифровизации с уменьшением размера города оказывается неприменим к малым городам с населением менее 100 тысяч человек.

Индекс Тулы составил 0,51 из единицы. Наиболее продвинуты в городе административный аппарат, здравоохранение и торговля, передает ГТРК "Тула". Хуже дела обстоят со спросом на финансовые услуги и в СМИ.

В целом, между лидерами и аутсайдерами индекса цифровизации наблюдается пятикратный разрыв.