Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Эксперт из РАНХиГС объяснил, кто наживается на повышении цен на продукты


ГТРК "Владивосток"

В российском продовольственном бизнесе существует огромная проблема, заключающаяся в большом количестве промежуточных звеньев. С этим связан резкий рост цен на самые необходимые продукты питания. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 1" высказал директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков.

Резкий рост цен на базовые продукты в России вызывает большое беспокойство граждан. Как пояснил в эфире программы "60 минут" телеканала "Россия 1" директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков, наживаются на повышении цен на самые необходимые продукты питания посредники, а не производители.

В российском продовольственном бизнесе существует огромная проблема, заключающаяся в большом количестве промежуточных звеньев, отметил эксперт. Когда, в частности, из-за пандемии просели некоторые отрасли, началась переориентация на те сферы, которые все еще востребованы. Продукты питания, необходимые всегда, притянули к себе высвободившийся бизнес. "Отсюда стало больше дельцов, перекупающих друг у друга товар. Согласно опросам, иногда количество посредников может доходить до семи", – уточнил он.

По словам г-на Калмыкова, в ряде стран во избежание подобной ситуации власти пошли путем жесткого закручивания гаек в определении допустимого количества посредников в цепочке: от производителя до потребителя. Такая практика, например, успешно применяется в Белоруссии.

У нас же в настоящее время этот процесс не регулируется должным образом, считает эксперт. Но его можно наладить. Для этого на государственном уровне необходимо стимулирование прямой продажи от производителя к клиенту, максимально с одним допустимым посредником. Такой подход поможет регулировать цены на базовые продукты, заключил г-н Калмыков.

Накануне Владимир Путин указал, что рост цен на продукты невозможно объяснить пандемией коронавируса, и потребовал исправить ситуацию.

В Кремле рассчитывают, что российское правительство оперативно примет меры по стабилизации ситуации с ростом цен на продукты, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он отметил, что глава государства знает о "труднообъяснимых скачках цен" не только от министерств и ведомств, но и непосредственно от самих граждан.

За январь-ноябрь 2020 года цены в РФ выросли на 4,05%, сообщил 4 декабря Росстат. Этот показатель за 11 месяцев уже достиг годовой цели Центробанка – не допустить рост цен выше 4,2%. Продукты в России дорожают в три раза быстрее, чем в ЕС. Цены на продукты в России выросли в январе-октябре на 4,1%, в ЕС – на 1,4%, подсчитал ранее Росстат. При этом в октябре продукты в России подорожали на 0,8%, в ЕС – всего на 0,3%.