Тема:

Коронавирус 1 день назад

Кремль сделал заявления по вакцине и локдауну


Unsplash

Западные страны намеренно дискредитируют российскую вакцину против коронавируса "Спутник V". Как заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, эти попытки Запада очевидны, они заметны "невооруженным глазом".

На Западе намеренно дискредитируют российскую вакцину против коронавируса. Некоторые страны и фармацевтические компании прибегают для этого к самым нелицеприятным методам, отметили в Кремле.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков констатировал, что одно дело – конкуренция по разработке и доставке вакцины, другое – политизация данного процесса.

"Эти устремления (дискредитировать российскую вакцину – ред.) замечают не только в Кремле, но они видны, что называется, невооруженным глазом", – сказал Песков.

Официальный представитель Кремля подчеркнул, что "Спутник V", разработанный в институте Гамалеи, – "надежная, хорошая, востребованная вакцина".

"И вот некоторые страны и их компании-гиганты фармацевтические дабы воспрепятствовать вхождению нашей вакцины в различные страны, прибегают иногда не к самым лицеприятным методам. Это хорошо известно", – цитирует Пескова РИА Новости.

Говоря об уровне смертности от коронавируса в России, Песков отметил, что он действительно вырос. Однако, по его словам, такая тенденция наблюдается и в целом в мире. Отвечая на соответствующие вопросы журналистов, он подчеркнул, что у российских властей нет планов вводить новый локдаун.

"Каких-то планов, еще раз повторяю, по введению локдауна нет по-прежнему", – сказал Песков.

Ранее Минобороны РФ заявило, что зарубежные страны выделили средства на дискредитацию российской вакцины "Спутник V". Официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков предупредил, что вскоре в интернете и СМИ могут появиться псевдоаналитические материалы, "расследования" о российской вакцине, а также показания "очевидцев" об опасности российской вакцины.

11 декабря военный эксперт Игорь Коротченко выразил мнение, что попытки дискредитировать "Спутник V" являются частью комплексной политики стран НАТО.