Оторопь берет: Путин высказался о контенте на телевидении


AP Images

В вопросе контроля за ТВ-контентом необходимо действовать аккуратно, однако из ряда вон выходящие вещи важно ограничивать, заявил президент Владимир Путин.

Контролируя телеконтент, нужно действовать аккуратно, но из ряда вон выходящие вещи важно ограничивать, заявил президент Владимир Путин.

Накануне в ходе видеоконференции главы государства с членами Совета по правам человека была поднята тема морально-этических норм в СМИ и соцсетях. Журналистка Марина Ахмедова привела в пример темы некоторых ток-шоу на федеральных каналах: "От кого родила 12-летняя школьница?", "Беременна в 15". Кроме того, она заявила, что есть и те, кто готов торговать смертью в прямом эфире.

Как сообщается на сайте Кремля, президент отметил, что редко смотрит телевизор из-за нехватки времени. "Но, иногда, если попадается, оторопь берет, я с вами полностью согласен", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что контент на телевидении зависит от культурного уровня людей, "выпускающих в эфир подобные вещи". Президент выразил надежду на то, что со временем "мы сможем поднять этот уровень и перестанем шокировать граждан и корежить их сознание, а наоборот, будем укреплять".

При этом глава государства подчеркнул, что результатом жестких ограничений со стороны государства могут стать обратные реакции. Президент заверил, что государство будет действовать в этом вопросе аккуратно и обязательно будет работать в этом направлении.