Названы факторы, влияющие на тяжесть течения простудных заболеваний

Врач-отоларинголог Анна Колесникова рассказала, кто заболеет простудой быстрее и будет дольше болеть. По мнению специалиста, основным фактором, влияющим на тяжесть течения простудных заболеваний, является стресс.

Врач-отоларинголог Анна Колесникова, отвечая на вопросы журналистов, рассказала о факторах, влияющих на тяжесть течения простудных заболеваний.

По словам специалиста, быстрее других подхватят простуду и будут дольше болеть те, кто много нервничает. Это связано с тем, что длительный стресс приводит к большой выработке кортизола, снижающего защитные силы организма. Как объяснила Колесникова, бывают атипичные и стертые формы. Человек, заболев нестандартно, может и не понять, что он болеет, но при этом будет оставаться переносчиком инфекции для окружающих.

Индивидуальная восприимчивость к инфекциям в первую очередь зависит от иммунитета. "Если вы когда-то встречались с возбудителем, скорее всего, у вас остались антитела, которые будут вас защищать", – цитирует слова Анны Колесниковой РИА Новости.

Важную роль также играют физическая активность и генетическая предрасположенность. По мнению врача, регулярная активность и хорошая спортивная форма снижают вероятность заболеть простудными заболеваниями практически в 50 раз.