Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Не стало "голоса" Кремля Евгения Хорошевцева


GLP

Народный артист России, диктор протокольных мероприятий президента РФ Евгений Хорошевцев ушел из жизни.

"Голос Кремля", как называли диктора протокольных мероприятий президента РФ и парадов на Красной площади Евгения Хорошевцева, скончался сегодня на 77-м году жизни. О кончине народного артиста РФ сообщается на странице Государственного Кремлевского дворца в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Хорошевцев был учеником знаменитого диктора Юрия Левитана и очень серьезно относился к своей работе. Военные парады и протокольные мероприятия он вел с 2000 года. Впрочем, не обходилось без ошибок и оговорок. В 2008 году Хорошевцев ошибся, объявляя президента РФ Дмитрия Медведева, и назвал его Владимиром Владимировичем. "Перед началом мероприятия только ленивый ко мне не подошел и не сказал: "Только не ошибись, не скажи Владимир Владимирович". А диктору нельзя под руку говорить!" – объяснял свой казус Хорошевцев. Дмитрий Медведев замечаний делать не стал, просто посмеялся, вспоминал диктор.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Хорошевцева, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Именно его голос все слышали в комментариях на параде, на всех торжественных мероприятиях с участием главы государства", – напомнил Песков.

Коллеги и друзья скорбят по ушедшему артисту. Диктор советского телевидения Анна Шатилова считает, что Хорошевцев обладал необыкновенным голосом. "Самые важные события поручалось объявлять ему. Он был голосом президента ", – вспоминает она.

Мосгордума готова поддержать установку памятной таблички Евгению Хорошевцеву, если поступит предложение, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова. "Голос Хорошевцева в наше время очень узнаваем, он внес большой вклад в отечественное искусство", – заявил Герасимов.

Евгений Хорошевцев проработал в Кремле около 20 лет. Именно его голос запоминали те, кто был удостоен настолько высоких государственных наград, что их приглашали в Кремль, а на церемониях вручениях верительных грамот иностранным послам он без запинки произносил даже самые сложные имена.

За скромность, профессионализм и отменный юмор многие сотрудники Кремля называли его дядей Женей. В личных целях своим слишком узнаваемым голосом он не пользуется, рассказывал Хорошевцев в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" в апреле прошлого года.

Лишь однажды, глубокой ночью, он подшутил над друзьями. "Я говорю: "Внимание, говорит и показывает Москва. Доброе утро, товарищи!" В Москве 6 часов утра. Они аж подскочили: "Это кто, это ты хулиганишь?" – рассказывал диктор.

При этом Хорошевцев всегда заикался, но, как рассказывал он сам, сцена "всегда снимает все эти вещи".