Российский высокотех выходит на мировой рынок

Интерес к российскому высокотеху в мире растет. Даже в условиях пандемии комида некоторые компании смогли не только сохранить, но и нарастить экспортные объемы. должен присутствовать во всех стратегически важных отраслях мировой экономики. Эксперты уверены – российский высокотех должен присутствовать во всех стратегически важных отраслях мировой экономики.

Проект "Национальные чемпионы" пополнится новыми участниками. Дополнительный отбор высокотехнологических компаний уже начался. Те же, кто получил поддержку Минэкономразвития, успешно выводят свою инновационную продукцию на отечественный и международный рынки.

Инженеры, что кропотливо собирают медицинские кровати для ковидных госпиталей, со стороны будто хирурги в операционной.

"Раньше мы производили примерно 20 медицинских кроватей в сутки, а в мае мы уже вышли на уровень уже 1200 1300 в сутки. То есть наше производство выросло в 60 раз", – говорит генеральный директор "НПО "Промет" Евгений Петров.

900 многофункциональных медицинских кроватей в сутки, а еще оборудование для реанимаций. Абсолютно уникальное производство только из отечественных комплектующих — новое направление развития Тульского сейфового завода.

Терморасширенный графит – уникальный материал, полученный в результате молекулярного взрыва. Разработка российской компании для авиационной и космической техники. Открытие, состоявшееся в химической лаборатории МГУ 30 лет назад, выросло до производственного предприятия с численностью сотрудников в 600 человек и годовым оборотом в несколько миллиардов рублей, создав индустрию неметаллических композитных материалов в России.}

"Технологические предприниматели, которые до кризиса демонстрируют быстрый рост, активно работают, выходят на экспорт, производят инновации, в ситуации кризиса получают новые возможности, видят новые ниши", – говорит руководитель экспертного совета Ассоциации национальных чемпионов Дан Медовников.

Их называют национальные чемпионы – быстроразвивающиеся высокотехнологичные компании. Интерес к российскому высокотеху в мире растет. И это видно по объемам контрактов. Плюс рост выручки, увеличение рабочих мест, значительный мультипликативный эффект для всей экономики. Во многом это происходит благодаря эффективной поддержке.

"Такие высокотехнологичные компании смогут напитать нашу экспортную деятельность нужными ресурсами при правильной поддержке, – уверена первый заместитель генерального директора Института развития "Иннопрактика" Наталья Попова. – Даже в коронавирусное время кто-то смог сохранить свои экспортное объемы, а кто-то даже нарастить. Причем речь идет не только об IT и фарме. Даже компании других секторов сейчас наращивают экспорт".

О необходимости регулярно пополнять список российских компаний в проекте "Национальные чемпионы" разговор на конгрессе "Инновационная практика: наука плюс бизнес". Дополнительный отбор будет организован при поддержке негосударственного института развития "Иннопрактика" и аппарата общественного омбудсмена в сфере высокотехнологичных компаний-лидеров. Российский высокотех должен присутствовать во всех стратегически важных отраслях мировой экономики. Для этого Россия и развивает науку, активно интегрируя ее в бизнес.