Нижегородская областная детская библиотека получит полисенсорные книги

Фонд "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей" подарит нижегородской государственной областной детской библиотеке комплект книг для детей с нарушениями зрения. Полисенсорный комплект ознакомит юных пользователей с историей Москвы и событиями 1812 года. Книги созданы с учетом особенностей зрительного и тактильного восприятия изображений детьми с нарушениями зрения – в них есть тактильные вставки, яркие контрастные цвета, крупные иллюстрации, не перегруженные мелкими деталями.

Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной получит в дар от фонда "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей" 5 комплектов полисенсорных книг "Путешествие в историю". Издание предназначено для детей с нарушениями зрения и состоит из двух частей – "Наша древняя столица" и "Бородино", пишет ГТРК "Нижний Новгород".

В 2020 году проект "Книжный фестиваль "Путешествие в историю"", который реализует фонд "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей", стал одним из победителей конкурса грантовых проектов Российского фонда культуры. Благодаря финансированию в рамках национального проекта "Культура" 425 комплектов полисенсорных книг изданы и направлены в детские и специальные библиотеки во всех регионах России, в том числе в Нижегородскую областную детскую библиотеку.

Полисенсорный комплект ознакомит юных пользователей с историей Москвы и событиями 1812 года. Книги созданы с учетом особенностей зрительного и тактильного восприятия изображений детьми с нарушениями зрения – в них есть тактильные вставки, яркие контрастные цвета, крупные иллюстрации, не перегруженные мелкими деталями.

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".