В Костроме съехавший из дома арендатор заморозил целый подъезд

Съехавший из многоэтажного дома в Костроме арендатор заморозил целый подъезд. По словам жителей дома, при отбытии экс-съемщики нежилого помещения срезали в нём все батареи, вытащили окна и заменили входные двери на фанерные. Коммунальные проблемы возникли во многих квартирах.

Жители дома на улице Никитской, 108 в Костроме замерзают по вине недавно съехавших оттуда бывших арендаторов нежилого помещения. Раньше здесь было кафе, потом – детский развивающий клуб, размещавшийся на первом и втором этажах. О скандальном переезде съемщиков рассказали жильцы многоэтажного дома.

"По проекту дома во встроенном нежилом помещении были установлены радиаторы отопления, что обеспечивало подачу тепла по централизованным сетям и внутридомовым системам отопления. Ранее указанное помещение предоставлялось в аренду третьим лицам. Однако при расторжении договора аренды радиаторы отопления были демонтированы (9 штук по 10 секций), не осталось ни одного. Стояки не утеплены. Также были демонтированы имевшиеся ранее оконные рамы, а входные металлические двери заменены на межкомнатные фанерные. Сейчас помещение пустует и не отапливается", – рассказала Татьяна.

Жильцы дома всерьёз опасаются, что дальнейшее понижение температуры может привести к разморозке системы отопления всего дома и возникновению аварийной ситуации, передает ГТРК "Кострома". Сейчас, говорят жильцы, в указанном нежилом помещении уже произошло промерзание двух этажей, в том числе перекрытий пола. В результате в квартирах расположенных над этим помещением температура снизилась до 16-18 градусов. В ситуацию вмешались городские чиновники, пообещав оказать содействие в решении проблемы с отоплением.

"Указанное помещение принадлежит Министерству обороны РФ. Управляющей компанией до 19 декабря будут проведены мероприятия по утеплению строительных конструкций (оконных и дверных проемов), Администрацией города Костромы будет направлено обращение в адрес Минобороны по вопросу обеспечения нормативного содержания помещения. Также будет направлено обращение в адрес государственной жилищной инспекции по вопросу привлечения к административной ответственности собственника помещения", – заявили представители Администрации Костромы.