Учебный парусник "Седов" могут вернуть в Мурманск

На первом заседании наблюдательного совета Мурманского государственного технического университета сообщили о вероятности возвращения учебного судна "Седов". Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что в случае положительного решение вопроса с "Седовым" регион постарается изыскать внебюджетные источники финансирования судна.

Учебное парусное судно "Седов" может вернуться под управление МГТУ. Об этом сообщили на первом заседании наблюдательного совета Мурманского государственного технического университета под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, пишет ГТРК "Мурман".

По его мнению, шансы на возвращение судна в региональный центр есть. В то же время нужно учитывать, что "Седов" сейчас принадлежит Росрыболовству, и возможная передача парусника на баланс министерства науки и высшего образования РФ требует расчет затрат на его содержание.

В свою очередь губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что в случае положительного решение вопроса с "Седовым" регион постарается изыскать внебюджетные источники финансирования судна.