Шахматы. В Суперфинале чемпионата России снова двоевластие

Twitter / International Chess Federation

В Москве вышел на финишную прямую турнир Суперфинала чемпионата страны по шахматам, в котором принимают участие практически все ведущие гроссмейстеры. После 9-го тура в состязаниях снова двоевластие: Сергей Карякин вновь догнал Яна Непомнящего.

Ян Непомнящий и Сергей Карякин снова делят первое место в Суперфинале чемпионата России по шахматам. После 9-го тура гроссмейстеры сравнялись по очкам и до финиша турнира им остается сыграть всего по две партии.

Напомним, что Карякин и Непомнящий отлично стартовали, набрав после 6-ти туров по 4,5 очка. Однако в 7-м туре Ян выиграл личную встречу у Сергея, и стал единоличным лидером. Карякин бросился в погоню и в следующих турах надрал 1,5 очка, а Непомнящий одну партию проиграл и одну свел вничью.

В 9-м туре Непомнящий уступил Даниилу Дубову, а Карякин поделил очки с Владимиром Федосеевым. Еще одна партия стала результативной: Андрей Есипенко выиграл у Алексея Гоганова. Максиму Матлакову присуждена победа над выбывшим из состязаний Михаилом Антиповым.

Таким образом за 2 тура до финиша у Непомнящего и Карякина – по 6 очков. Дубов и Максим Чигаев имеют по 5,5 баллов, Федосеев и Владислав Артемьев – по 5, Есипенко и Никита Витюгов – по 4,5.