Тема:

Коронавирус 1 день назад

Собянин: Москва – первый город мира, начавший вакцинацию

Первый город мира, где началась вакцинация от коронавируса, это Москва, отметил столичный градоначальник Сергей Собянин. Он добавил, что прививки сделали уже 15 тысяч горожан. С 21 декабря прививку смогут сделать представители СМИ, а также работники московского транспорта и промышленности.

В Москве уже привились вакциной от коронавируса 15 тысяч горожан. Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что Москва – первый город мира, в котором началась вакцинация от COVID-19. Московский градоначальник подчеркнул, что вслед за работниками здравоохранения, образования, культуры торговли и сферы услуг привиться теперь могут работники транспорта, промышленности и СМИ. Запись на прививку открыта на две недели вперед на сайтах на mos.ru, emias.info или на терминалах в поликлиниках.

Всего в российской столице открыты 70 прививочных пунктов. Мэр города осмотрел 17 декабря пункт вакцинации в поликлинике №68. Сюда на вакцинацию пришел худрук театра Олега Табакова Владимир Машков, который призвал москвичей побеспокоиться о своем здоровье и здоровье своих близких.

"Я рад, что удалось сейчас мне одному из первых сделать прививку, – отметил Машков. – Вы знаете, мы все живем в разных страхах, но уж вот этот, который напал на нас в последнее время – от него нужно избавляться".

Пройти вакцинацию от коронавируса могут жители в возрасте от 18 до 60 лет. Для вакцинации нужно прикрепление к городской поликлинике или московский полис обязательного медстрахования.

Вакцинация для людей старше 60 лет начнется чуть позже. Делать прививку нельзя беременным или кормящим грудью женщинам. Также последние две недели вакцинируемые не должны болеть ОРВИ. Ограничения для вакцинации – это ряд хронических заболеваний.

Вакцина "Спутник-V" двухкомпонентная. Поэтому вакцинация проводится в два этапа. Между первым и вторым уколами должен пройти 21 день. Записываться на вторую прививку не надо – это за посетителя сделает врач. За сутки до повторной прививки на телефон вакцинируемого придет СМС с напоминанием.