Строительство квартир стало для Кузбасса выходом из кризиса

В Кемеровской области активно строят новые квартиры и переселяют туда людей из аварийного и ветхого жилья.

Жители Кузбасса получают новые квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Только за год удалось расселить почти полторы тысячи семей.

"Вот это наша новая двухкомнатная квартира", – говорит женщина.

Новоселье семья Людмилы Шевелевой отпраздновала совсем недавно. На смену квартире без элементарных удобств – квадратные метры в новостройке.

"Воды не было, туалет на улице. Уголь, дрова – покупали, холодная была квартира", – рассказывает она.

Новое жилье получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. От очереди до заветных метров прошло всего пять лет.

Только за этот год в Кузбассе по программе удалось расселить почти 1500 семей. При этом темпы ввода домов в эксплуатацию увеличивают. Строят не только жилье, но и всю нужную инфраструктуру.

"Недалеко от центра, два километра, удобное расположение, несколько дорог, будет два детских сада и школа", – пояснил Егор Михайленко, прораб.

В 2020 году в Кузбассе введут в эксплуатацию 800 тысяч квадратных метров жилья. Но работы не останавливают, стройки по всему региону. Всего за три года новое жилье получат больше 10 тысяч семей.

В регионе активно сокращают очередь на жилье и среди детей-сирот. Квартиры сдают полностью готовыми для жизни. Новоселам остаётся завезти только мебель.

Кузбасс – единственный регион в Сибири, где в период пандемии темпы строительства не снизили. И именно на эту отрасль экономика региона делала ставки.

"Столкнулись с кризисом задолго до пандемии. И когда обсуждали, как преодолевать, мы единодушно приняли решение, что строительство – главный выход и начали энергично его развивать ещё в прошлом году. И поэтому, смело могу сказать, что строительная отрасль стала локомотивом выхода из кризиса", – говорит Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области.

Все стройки под контролем. выдавать ключи от новых квартир жителям Кузбасса продолжат и в следующем году.

Строительство качественного и доступного жилья в регионе – одна из главных задач.