Барнаульский юрист пытался "похитить" котельную в райцентре

За мошенничество с перепродажей котельной барнаульский юрист получил условный срок. Мужчина придумал запутанную схему, используя подставных лиц и поддельные документы.

Барнаульский юрист пытался "похитить" котельную в райцентре Топчиха. Мужчину осудили за мошенничество, передает ГТРК "Алтай".

Запутанную схему, из-за которой райцентр чуть не остался без отопления, раскрыли в Следственном комитете. Муниципальную котельную вместе со всем оборудованием и сетями два года назад продали частной компании за 36 миллионов. Через некоторое время состоялась еще одна сделка – права на котельную перешли к другой фирме, которая за покупку не рассчиталась. Затем уже внутри этой компании произошёл "переворот": были подделаны протоколы собрания, и директором стало подставное лицо.

Все это происходило при непосредственном участии барнаульского юриста. Он оформил и третью фиктивную сделку. Новым формальным собственником стал его знакомый – московский предприниматель. Махинации раскрылись, когда котельную начали готовить к зиме.

- Примерно через месяц индивидуальному предпринимателю звонили в Москву, потому что по поводу отопительного комплекса начались судебные разбирательства. С другой стороны, ему стали звонить из администрации Топчихинского района: лето подходит к концу, надо готовиться к отопительному сезону. Предприниматель обратился в суд. По словам его представителя, он ничего такого не покупал, – рассказал Максим Кейш, помощник прокурора Октябрьского района Барнаула.

В процессе судебных разбирательств барнаульский юрист пытался снова поменять собственника котельной и переоформить её на своего родственника, но не успел: суд наложил запрет на все операции. Мужчину признали виновным в мошенничестве, приговорили к пяти годам условно и штрафу в 300 тысяч рублей. Котельная вернулась к первым собственникам, которые так и не получили денег за её продажу.