Бывший вице-мэр Воронежа пробудет под домашним арестом 11 месяцев

Бывшему вице-мэру Воронежа продлили домашний арест. Алексею Антиликаторову по-прежнему разрешены двухчасовые прогулки у дома. Под домашним арестом он находится с 20 марта.

Ленинский райсуд продлил меру пресечения бывшему вице-мэру Воронежа и экс-руководителю "Агентства по инновациям и развитию" Алексею Антиликаторову. Он пробудет под домашним арестом как минимум 11 месяцев – до 17 февраля включительно, сообщили корреспонденту "Вести Воронеж" в пресс-службе Ленинского суда.

Бывший вице-мэр находится под домашним арестом с 20 марта – следователи изначально не увидели необходимости в СИЗО. Суд с этим согласился, а 17 июня и вовсе смягчил условия – Антиликаторову разрешили гулять у дома по два часа в день. А в сентябре вице-мэр попросил о прогулках на расстоянии не более 1 км от дома по понедельникам, средам, пятницам и субботам, а также позволить отвозить сына на занятия спортом. Но в этом ему было отказано. Условия домашнего ареста не изменились до сих пор.

Напомним, бывшего вице-мэра задержали в марте 2020 года по подозрению в получении взятки в 1,5 млн рублей от бизнесмена. События, которые легли в основу уголовного дела, произошли ещё в апреле 2018 года. По версии следствия, предприниматель Шамиль Битоков передал Алексею Антиликаторову через его коллегу Сергея Курило деньги за размещение ярмарки "Купеческая" на проспекте Патриотов.

В суде Алексей Антиликаторов, который на тот момент перешёл на должность руководителя "Агентства по инновациям и развитию", не отрицал получения денег у Битокова, но заявил, что ему досталась только половина. Оставшиеся 750 тысяч рублей якобы взял себе Сергей Курило, он проходит по делу свидетелем.

Кроме того, бывший вице-мэр вообще уверял, что решение по поводу участка под мини-рынок не входило в его полномочия. Вероятно, так чиновник надеялся смягчить обвинение – наказание за мошенничество мягче, чем за взятку в особо крупном размере. При избрании меры пресечения в суде Антиликаторов заявил о готовности вернуть полученные 750 тысяч.