Госдума запретила употреблять веселящий газ не по назначению

Госдума на пленарном заседании приняла закон, направленный на борьбу с пропагандой свободной продажи закиси азота (веселящего газа). Документ запретит его потребление в немедицинских целях и пропаганду с 1 января 2021 года​​​.

Государственная дума приняла закон о запрете пропаганды веселящего газа.

Документ был внесен депутатом Натальей Костенко в 2018 году. В нем говорится, что в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья населения с 1 января 2021 года ограничивается оборот закиси азота. Кроме того, запрещается его производство, продажа и пропаганда "не для медицинского, промышленного или технического применения". Также запрещается потребление веселящего газа не по назначению, а для изменения состояния организма, сообщает РИА Новости.

Как ранее отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин, веселящий газ сегодня активно используется в ночных клубах в качестве развлечения. Это стало возможным из-за отсутствия в законодательстве прямого запрета на оборот закиси азота для употребления не по назначению. По его словам, тем, кто занимается продажей закиси азота, "жажда наживы застилает совесть и ум". Поэтому ситуация требовала внесения изменений в законодательство.