Зубры из Муромского заказника отправились в Мордовию

Порядка 30 лет в национальном парке "Мещера" действует программа по восстановлению популяции краснокнижных "быков". На территории муромского заказника их уже 105. Национальный парк помогает и соседям развивать популяцию зубров. Часть животных переедет в Мордовию.

Зубры из Муромского заказника "переедут" в Мордовию. Сейчас в регионе около 200 особей зубров, хотя 30 лет назад они были полностью истреблены. Транспортировать животных Национальному парку помогли в компании "Транснефть Волга".

Около 30 лет в национальном парке "Мещера" действует программа по восстановлению популяции краснокнижных "быков". На территории муромского заказника их уже 105, это двое больше, чем планировали.

"У нас очень профессиональный коллектив. Серьезная охрана, отсутствие серьезных хищников на территории она позволяют популяции развиваться. Это очень спокойная территория, практически отсутствует браконьерство", – говорит Сергей Теплухов – директор национального парка "Мещера.

Национальный парк помогает и соседям развивать популяцию зубров. Часть животных переедет в Мордовию, тем более, что на территории заказника зубрам уже не хватает места, они выходят за охраняемую зону. Отловить таких животных даже на подкормку непросто. Они очень осторожные.

"Зубры делают такие маневры, они провоцируют. Подходят к зерну отбегают, подходят отбегают там 5-10. И когда только удостоверяться, что все спокойно они тогда уже подходят", – поясняет Алексей Теплухов – зооинженер, старший государственный инспектор национального парка "Мещера".

Для транспортировки удалось отловить 10 зубров, но в Мордовию поедут только 4 самки. Остальные снесли стену загона и убежали. Для человека зубры не опасны, если их не трогать.

Хотя зубры животные и стадные, переезд отдельных особей на них отрицательно не скажется, животные довольно быстро образуют новую семью. Но если через несколько лет теленок встретит мать, он обязательно ее узнает.

"Вот это помять у них существует. И очень хорошо различают допустим в крупном стаде матерей узнают среди казалось бы там, для нас по одинаковых по виду зверей", – отмечает Виктор Перерва- ведущий специалист по животному миру национального парка "Мещера", кандидат биологических наук.

Зубр – единственный в мире вид, который удалось вернуть в природу после полного истребления, сообщает ГТРК "Владимир". В мире сейчас их около шести тысяч зубров.