Тема:

Новый год и Рождество-2021 3 года назад

Ешьте все, но понемногу. Советы врача перед новогодней ночью


Фото: pixabay.com

Перед праздниками не стоит садиться на диету или резко менять рацион питания. Советы в преддверии Нового года дает специалист из Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Длинные новогодние праздники, которые ждут нас впереди, становятся серьезной нагрузкой для органов пищеварения и печени. Чтобы не испортить эти дни болью и тяжестью в желудке, стоит прислушаться к советам специалистов. О том, как подготовиться к Новому году и хорошо провести первые его дни, ГТРК "Саратов" рассказала в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24" главный врач Саратовского областного центра общественного здоровья и Медицинской профилактики Римма Равильевна Яхина.

- Для всех Новый год – самый любимый праздник. Чтобы придти к нему в отличном настроении, постарайтесь правильно подготовить к нему свой организм. Сохраняйте здоровый образ жизни, откажитесь от вредных привычек. Постарайтесь даже в эти суматошные предпраздничные дни не забывать о физических нагрузках и спорте, – отметила медик.

Очень важно, в каком состоянии ваш организм будет встречать праздник. Перед новогодней ночью не стоит голодать или целенаправленно садиться на диету. Пусть ваш рацион питания не будет сильно отличаться от обычного. Обязательно поешьте 3-4 раза в течение 31 декабря, чтобы не сесть ночью за стол с пустым желудком.

Что касается праздничного меню, конечно, оно будет несколько более обильным, всем хочется чего-то особенно вкусного. Но от блюд с экзотическими продуктами лучше все-таки отказаться. Как и от чересчур жирных и острых продуктов. Пусть пища будет в запеченном или отварном виде. Встречая наступающий год быка, вместо говядины и свинину выберите индейку и курицу. Приготовьте легкие салаты без майонеза. Блюд будет много, и чтобы попробовать все, ешьте понемногу, советует специалист.

Помните, многие напитки, особенно шампанское, может вызвать аллергическую реакцию. Если заметите, что кожа покраснела, сразу прекратите пить алкоголь.