Главный нарколог страны о том, как в праздники лечить похмелье

Кадр из программы "О самом главном"
Не всем удается ограничиться на Новый год одним бокалом шампанского, а наутро от вчерашней невоздержанности становится "мучительно больно". Есть ли смысл пить сорбенты или новую дозу алкоголя? Помогут ли аптечные препараты или магазинные "опохмелины"? И что бы такое съесть, чтобы протрезветь? Об этом говорили в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Этот Новый год будет не совсем обычным: пандемия лишила нас многих привычных радостей – загранпоездок, больших компаний, крепких объятий. Есть риск, что многие восполнят нехватку позитива более обильными, чем раньше, возлияниями. О том, как "лечиться" поутру, в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России, президент Московского НПЦ наркологии, доктор медицинских наук, профессор Евгений Брюн.

Сам он, по его словам, выпивает на Новый год всего один бокал шампанского: умеренность в употреблении спиртного – самый верный способ избежать утреннего похмелья. Оно – остаток алкогольной интоксикации от принятого накануне. Главная ошибка – лечить подобное подобным: "накатить" после пробуждения новую дозу – лишь усугубить ситуацию, облегчение будет кратковременным, а потом станет еще хуже.

Бессмысленно, по словам Брюна, пить активированный уголь и прочие энтеросорбенты: в желудочно-кишечном тракте утром уже ничего, что они могли бы впитать, нет – все уже всосалось.

В аптечных средствах от похмелья содержатся лимонная, янтарная и ацетилсалициловая кислоты и анальгетики. Но аспирин, указал специалист, вреден при хронических гастрите и язвенных болезнях ЖКТ, тем более, что от алкоголя они и так обостряются. Янтарная кислота, а еще аскорбинка действительно ускоряют процесс распада токсинов и их вывода из организма, но тоже раздражают слизистые: съешьте сначала пару ложек каши.

Есть еще ряд препаратов с зазывными названиями вроде "опохмелин", которые продаются не в аптеках, а на кассах обычных магазинов. Иногда они называются гомеопатическими. Евгений Брюн отказался даже говорить об этих "лекарствах", назвав их продажу мошенничеством.

Чем все же помочь себе утром после праздника?

Лучшее средство, как утверждает доктор, – выспаться. Одним – до трех часов дня, другим до шести вечера, к этому времени похмелье точно пройдет само собой.

А из всех продуктов, которые традиционно рекомендуют для снятия похмельного синдрома, Евгений Алексеевич выбрал кефир, бульон и рассол, причем не огуречный, а капустный: в нем есть вещество, защищающее печень.

Кстати, чтобы выраженность означенного синдрома была меньше, промежутки между тостами за столом должны быть больше. И не забывайте закусывать!