Политолог: Дональд Трамп на четыре года отодвинул холодную войну

Большая заслуга Дональда Трампа в том, что он показал атлантическому сообществу его уязвимость, что оно может быть и не вечно. Фактически, Запад на четыре года потерял своего лидера, считает декан факультета мировой политики МГУ Андрей Смирнов. Политолог предположил в эфире телеканала "Россия 1", что в случае продолжения политики Обамы, Европа вполне могла продолжить расширять свои агрессивные устремления на постсоветском пространстве, опираясь на военную мощь США.

Россия руководствуется во взаимоотношениях с Соединенными Штатами принципами двухкомпонентной политики. Как рассказал в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров, с одной стороны, мы руководствуемся доктриной сдерживания, с другой, пытаемся сохранить хоть какой-то диалог.

В это же время Россию целенаправленно изображают в стилистике эпопеи "Властелин колец", когда вся угроза миру исходит с востока, в данном случае от России, как когда-то от Советского Союза. Сегодня западная пресса рисует нас вандалами с гиперзвуковыми ракетами, которые вновь хотят завоевать Запад.

Мы все еще считаем, что можем поладить с Европой. "Европа уже давным-давно в желудке Соединенных Штатов. Нет никакой независимой политики Евросоюза, – подчеркнул Андрей Сидоров. – Существует геополитический проект США. Это проект строительства империи. Просто назвать себя империей в XXI веке не очень красиво. Зато можно назваться зоной свободной торговли".