Новосибирские врачи спасли ногу юной гимнастки из Краснодара

Провести органосохраняющую операцию юной спортсменке из Краснодара взялись специалисты новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии. Они первыми в Новосибирске применили опыт швейцарских врачей. Впереди ещё несколько месяцев реабилитации. Кристина надеется оставить костыли и продолжить жить, как раньше.

Юной спортсменке из Краснодара в новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии смогли сохранить повреждённый сустав, пишет ГТРК "Новосибирск".

На родине Кристине советовали заменить сустав протезом. Врачи в Краснодаре поставили диагноз "артроз тазобедренного сустава". Рекомендовали физиолечение и ЛФК. Но боль усиливалась. На очередной консультации юная гимнастка и её мама услышали приговор.

"Нам сказали, что сустав разрушен, и его нужно срочно спасать. Обратились в краевую больницу, нам рекомендовали эндопротезирование. Принять это было невозможно", ─ рассказала мама Кристины Наталья Литвинова.

Провести органосохраняющую операцию взялись специалисты НИИТО. Они первыми в Новосибирске применили опыт швейцарских врачей.

"Большинство врачей у нас ориентировано на эндопротезирование. Если бы речь шла о возрастном пациенте, мы бы, наверное, так и поступили. Однако девочке всего 15 лет, а протезирование ─ это ампутация. Когда совсем сустав разрушен, мы понимаем, что это неизбежно. А здесь ситуация обратная. Нужно максимально отсрочить время операции", ─ прокомментировал директор ФГБУ НИИТО им. Я. Л. Цивьяна Андрей Корыткин.

Кристина Хазарьянцева делает робкие шаги с костылями в руках: врачи пока не советуют сильно нагружать ногу. Однако сидеть на месте юная гимнастка не привыкла. Впереди ещё несколько месяцев реабилитации. Кристина надеется оставить костыли и продолжить жить, как раньше.