В Пензе уволили директора кладбища после видео с гробом на санях

Жалобы родственников усопшего на заваленные снегом дороги на кладбище в Пензе привели к увольнению директора МУП "Спецбюро".

Сделанные в Пензе кадры с гробом на санях стоили должности директору МУП "Спецбюро", которое обслуживает городские кладбища. На увольнении Любови Курамшиной настоял губернатор региона Иван Белозерцев.

"У нас отец инвалид, даже к гробу подойти не смог, так как все занесено было. За что мы платим такие деньги? Хоть бы центральную аллею расчистили, позорники!" – посетовала автор записи, сделанной 27 декабря на Новозападном кладбище.

На кадрах видно, как сотрудники в форме "Спецбюро" толкают по заснеженной дороге сани с гробом. Иного способа доставить тело к могиле не было, так как дорога была непроходима.

Как оказалось, такая ситуация зимой на этом кладбище в порядке номы.

"В начале марта хоронила маму, снега было по грудь. Пройти по тропинкам нереально, гроб затаскивали через дыру в заборе, ни о каких снегопадах и речь не шла, территорией просто никто не занимается", – вспомнила местная жительница.

Глава области потребовал уволить директора МУПа Любовь Курамшину, ответственную за содержание кладбища. Контракт с ней расторгли 29 декабря.

"С точки зрения самого формирования кладбищ у нас, как бы это ни было прискорбно в XXI веке, но мы по-прежнему пользуемся иногда санями для движения между могилами", – признался глава администрации города Андрей Лузгин.