Россиян призывают не спускать новогодние салаты в унитаз


pixabay.com

Россияне готовятся к праздничному застолью, а коммунальщики к чистке труб после повышенных доз новогодних блюд, смытых в канализацию. Традиционно готовят большое разнообразие угощений, с которыми потом не могут справиться. Находятся те, кто излишки отправляет в канализацию, которая потом засоряется.

В преддверии новогодних праздников коммунальные службы призывают граждан умеренно подходить к приготовлению праздничного стола. Дело в том, что по традиции к Новому году готовится много салатов с майонезом, которые не съедаются и начинают портиться. Как правило, излишки со стола отправляются в канализацию, что привод к неминуемым засорам.

Специалисты утверждают, что после новогодних торжеств канализация забивается чаще, чем когда-либо. Так, картофельные очистки, скорлупа от яиц, кожура цитрусовых и различная не разлагаемая упаковка оказываются в унитазе. Коммунальщики настоятельно просят хозяек внимательнее относиться к отходам. Лучше лишний раз выбросить органику в мусорное ведро, чем в унитаз.

Даже, если сантехника в квартире справится с отходами, то в канализационной трубе на выходе из дома может возникнуть засор, передает ГТРК "Самара", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

По данным коммунальных служб Самары, за год промыто более 250 километров труб, более шести тысяч засоров устранено. Кроме продуктов питания, там застревают салфетки, тряпки и различные нерастворимые отходы.