В пензенской школе впервые введен в образовательную программу китайский язык

Пензенская школа №78 стала первой в области, где китайский язык внедрили в образовательную программу. Как отметили в министерстве программа рассчитана на четыре года. За это время школьники смогут научиться разговаривать на китайском языке. Преподает в школе магистрант ПГУ Ли Шутянь.

Ученики новой школы №78 имени генерала Василия Глазунова начали изучать китайский язык. Он внедрен в образовательную программу, как второй иностранный. Школа стала первой в регионе, где появилось это нововведение, пишет ГТРК "Пенза".

"Такое решение было принято после проведения родительских собраний и получения одобрения родительского сообщества. Сложности возникли с кандидатурой педагога. После многочисленных встреч с носителями языка, специалистами, знающих китайский язык, выбор пал на магистранта ПГУ Ли Шутяня. Молодой человек уже длительное время проживает в России, закончил медицинский институт, в настоящее время обучается в магистратуре ПГУ по направлению "Лингвистика". Ли Шутянь хорошо понимает и говорит по-русски, владеет классическим китайским языком", — сообщили в областном министерстве образования.

Как отметили в министерстве программа рассчитана на четыре года. За это время школьники смогут научиться разговаривать на китайском языке.

"Ребята на уроках учатся правильному произношению звуков, написанию их, пока, латинскими буквами, в дальнейшем будут изучать иероглифы", — добавили в министерстве.