Тема:

Беспорядки в США 2 года назад

Полицейский застрелил мужчину недалеко от места убийства Джорджа Флойда

Около 100 человек собрались на стихийный митинг в Миннеаполисе и забросали полицейских снежками после того, как в стражи порядка застрелили водителя машины.

В Миннеаполисе впервые за семь месяцев, прошедших с момента громкого убийства Джорджа Флойда, полицейские застрелили человека. Не прошло и часа, как на месте собралось несколько десятков человек, которые перекрыли дорогу и устроили стихийный митинг, сообщает Star Tribune.

Имя и расовую принадлежность убитого стражи порядка не называют. Известно, что около 18 часов вечера 30 декабря на АЗС на углу 36-й улицы и Сидар-авеню полицейские из спецподразделения, занимающегося бандитскими группировками, распространителями наркотиков и сутенерами, попытались проверить документы у водителя, который подозревался в тяжком преступлении. И свидетели, и правоохранители утверждают, что мужчина первым открыл огонь, после чего был застрелен. Находившаяся рядом с ним женщина не пострадала.

По предварительным данным, помощь медиков потребовалась одному офицеру. Все участники операции на время расследования отстранены от работы, сообщил глава полицейского управления Миннеаполиса Медария Аррандондо. Он пообещал в скором времени обнародовать записи с нательных камер.

Заявление это было сделано после того, как на месте перестрелки собралась толпа примерно из 100 человек, которые забрасывали служителей закона снежками и выкрикивали оскорбления в их адрес. Звучало и имя Джорджа Флойда, которого полицейские убили 25 мая текущего года примерно в полутора километра от места нынешнего происшествия.

"Недавние события ознаменовали одни из самых мрачных дней в нашем городе. Мы знаем, что доверие к правоохранительным органам со стороны темнокожего населения пошатнулось, оказалось непрочным. Восстановление этого доверия будет зависеть от полной прозрачности расследования", – заявил мэр города Джейкоб Фрей.

Для США смерть 46-летнего Флойда обернулось волной массовых беспорядков и погромов, участники которых требовали искоренить расовое неравенство. В те же дни возникло мощное движение Black Lives Matter ("Жизни черных имеют значение"), которое поныне оказывает серьезнейшее влияние на социальную и культурную сферу не только в Новом, но и в Старом Свете.