"Жемчужина" камчатской зимы обрушилась прямо на людей

На Камчатке на группу туристов обрушился ледник замерзшего Вилючинского водопада. Один человек погиб, двое в больнице. В причинах трагедии предстоит разобраться следователям.

Следственному комитету предстоит разобраться в обстоятельствах трагедии, случившейся на Камчатке. Там на группу туристов обрушился ледник замерзшего Вилючинского водопада. А за несколько мгновений до крушения над ним видели зависший вертолет.

На сигнал SOS вездеходы съезжаются со всей округи. Нужна срочная эвакуация – прямо со склона вулкана.

"Жемчужина" камчатской зимы, застывший Вилючинский водопад, обрушился.

Поискового лабрадора даже страшно отпускать с поводка: ледяные "шпаги" угрожающе нависли прямо над головой.

"Масса упала приличная, и вот все эти осколки вокруг нас", – оценивает последствия один из спасателей.

Когда сошел ледник, на его пути оказалась целая туристическая группа. Самостоятельно не выбраться. Спасатели успевают помочь троим пострадавшим, травмы четвертого несовместимы с жизнью. То, что здесь может быть опасно, было понятно изначально.

"Пока мы там стояли, нам на головы падали льдинки. Я под ноги посмотрел – а там такие глыбы! Мысль проскользнула: а вдруг что-то большее упадет", – рассказывает турист Александр Косматов.

Среди пострадавших – ребенок. Вместе с отцом он госпитализирован с травмами головы, грудной клетки и позвоночника.

"Все, кто на снегоходах был, поехали разгребать, помогать", – говорит юная туристка Дарья Псарева.

Как рассказывают очевидцы, за 10 минут до трагедии над той самой глыбой очень низко завис туристический вертолет. Вот эти кадры. Арендовать такую машину, чтобы полюбоваться видами сверху, можно за 45 тысяч рублей в час. И то, что в каникулы такие полеты пользуются популярностью, ни для кого не секрет. Вот такой же вертолет курсирует над водопадом два дня назад. Туристы предположили, что спровоцировать сегодняшнюю трагедию могли вибрации вертолетных лопастей. Но специалисты в этом сомневаются.

"Проблема вибрации, может быть, резонансов. Но это вопрос уже к специалистам по лавинной устойчивости. Но от давления винта, от индуктивного потока, никаких проблем возникнуть не может", – убежден конструктор вертолетов Вадим Михеев.

Хрупкая красота ледяных каскадов. От вибраций разлетаются осколки. Хотя, казалось бы, здесь тонны замерзшей толщи. Насколько красивы, настолько же и коварны.

Причину предстоит установить следствию. Известно, что на туристах не было средств защиты. Туроператор, компания "Реальная камчатка", рекомендовал взять с собой лишь рюкзак и теплые вещи.