Нехватку парковок в Самаре предложили компенсировать шлагбаумами

В Самаре возникает дефицит парковочных мест. Нередко люди приезжают по каким-то делам и бросают автомобиль во дворе поблизости, тем самым занимая место жильца. Чтобы исключить подобные ситуации поступило предложение сделать дворы закрытыми для посторонних.

В Самаре остро стоит вопрос с парковками. Специалисты считают, что частично справиться с этой проблемой помогут шлагбаумы во дворах. Эта тема обсуждалась в студии ГТРК "Самара".

Если на въезде во двор будет установлен шлагбаум, то автовладельцы, которые не проживают в доме, не смогут туда попасть. Нередко люди приезжают по каким-то делам и бросают автомобиль во дворе поблизости, тем самым занимая место жильца. Чтобы исключить подобные ситуации поступило предложение сделать дворы закрытыми для посторонних.

Об одном из главных правил установки шлагбаумов рассказал Виктор Часовских, руководитель регионального центра "ЖКХ – Контроль".

"В правилах пожарной безопасности этот пункт прописан – если установлен шлагбаум, то должна быть система, которая обеспечивает, в случае возникновения пожара, автоматический подъем этого шлагбаума. Либо должен сидеть кто-то и следить за этим и поднимать шлагбаум. Вот о чём важно помнить", – пояснил специалист.