Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в Свердловской области

Всероссийская олимпиада школьников стартовала в Свердловской области. В региональном этапе примут участие более 4 тысяч учеников 9-11 классов.

В Свердловской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В ежегодных интеллектуальных состязаниях по 24 предметам участвуют лучшие ученики 9-11 классов.

"Состав жюри – это преподаватели ВУЗов, это эксперты, которые неоднократно принимали участие и при проведении приглашаются на Всероссийский этап олимпиады. Задания мы принимаем по защищенным каналам связи. Это все, как я говорил, обеспечивает объективность, – отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Уже прошел региональный тур олимпиады по французскому языку, ближайшие на очереди – литература, русский язык и информатика. Испытания проходят в очной форме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, отмечает ГТРК "Урал".

В этом году до регионального этапа дошли более 4 тысяч свердловских школьников. Проверять свои знания они будут в течение полутора месяцев. Учащиеся, занявшие первые места, получат денежный приз 40 тысяч рублей, а также смогут принять участие уже во всероссийском туре. Победители заключительного этапа получат диплом, дающий право поступить по профилю олимпиады в любой университет страны без экзаменов.