В столовой калужской школы, где отравились дети, нашли кишечную палочку

В школьной столовой в Обнинске дети отравились из-за кишечной палочки. Таковы результаты прокурорской проверки.

Пресс-служба прокуратуры Калужской области сообщила о результате проверки, начатой после того, как ученики одной из школ Обнинска после завтрака почувствовали недомогание.

Как напоминает ГТРК "Калуга", инцидент произошел 17 декабря в школе №3. После трапезы в столовой у школьников младших классов началась рвота. Следственный комитет и Роспотребнадзор начали проверки, к делу подключилась прокуратура Обнинска.

По результатам проверки установлено, что в пищеблоке отсутствовали суточные пробы готовой продукции, давно не проводилась борьба с насекомыми. Тарелки и кухонный инвентарь мыли не по правилам. В результате нарушений на кухонных предметах завелась кишечная палочка, которая и была обнаружена в смывах.

Руководители школы и организации, осуществляющей питание детей, получили представления об устранении допущенных нарушений закона, заведующая пищеблоком привлечена к административной ответственности, ей назначен штраф. В медицинском кабинете школы тоже нашли нарушения, по этому поводу вынесено представление руководителю ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.