Трамваи в Перми решено маркировать не только цифрами, но и цветом

Номер трамвая теперь жители Перми будут узнавать по цвету. Власти решили вернуться к традиции 10-летней давности, когда электротранспорт имел цветную дифференциацию. Считается, что благодаря цвету, пассажир может издалека заметить нужный ему состав и подготовиться к посадке.

Трамвайные маршруты в Перми решено отныне маркировать, не только цифрами, но и цветом. Об этом сообщает "Пермгорэлектротранс". В течение дня на линии уже были замечены первые вагоны с цветной дифференциацией.

Как сообщается, пока изменения коснулись только новых моделей "Лёв" и "Львёнок", а также самых старых трамваев. Остальные получат опцию позже. Считается, что благодаря цвету пассажир может издалека заметить нужный ему состав и подготовиться к посадке, передает ГТРК "Пермь". Правда, надо привыкнуть тождественности цвета и цифры. Подобная система действовала в Перми с начала 80-х годов прошлого века и была отменена лет 10 назад.

"На новых современных моделях трамваев цветовые коды выведены на электронные маршрутные указатели. На более старых моделях внесены изменения в маршрутные указатели, таблички, которые непосредственно устанавливают на самом трамвайном вагоне", – пояснила Полина Коряковцева, пресс-секретарь в МУП "Пермгорэлектротранс".