Глава Ямала обсудил с министром транспорта РФ строительство дорог и развитие авиасообщения

Глава Ямала провел встречу с министром транспорта РФ в Москве. Обсуждали, в частности, строительство дорог и развитие авиасообщения. Кроме того, на встрече обсудили дальнейшее инфраструктурное развитие Ямала – Северного широтного хода и железнодорожной магистрали Бованенково-Сабетта.

В Москве прошла рабочая встреча министра транспорта России Виталия Савельева и губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Темами для обсуждения стали реализация в округе крупных инфраструктурных проектов, строительство дорог и развитие авиасообщения. Дмитрий Артюхов рассказал об обеспечении доступности и комфорта авиаперевозок.

"Для северян авиаперевозки имеют ключевое значение, поэтому мы делаем все для их развития. Из бюджета округа субсидируем 34 маршрута из ямальских городов в российские регионы, в том числе на юг. Благодаря этому ямальцы летают по доступной цене. Также развиваем наши аэропорты, чтобы они были безопасными и комфортными для пассажиров", – сообщил губернатор.

В 2020 году с опережением графика открыт Пуровский мост – первый в России подобный объект, построенный полностью за счет частного инвестора. Также в прошлом году открыт круглогодичный проезд по дороге Надым-Салехард. Впервые столица округа обеспечена непрерывным автомобильным сообщением. Раньше добраться до столицы округа на машине можно было только по зимнику.

Кроме того, на встрече обсудили дальнейшее инфраструктурное развитие Ямала, в частности, реализацию крупных инфраструктурных проектов – Северного широтного хода и железнодорожной магистрали Бованенково-Сабетта, передает ГТРК "Ямал". Дмитрий Артюхов отметил, что они имеют важное значение для реализации промышленного потенциала округа и решения поставленной президентом задачи по увеличению грузопотока Северного морского пути.