Гособвинитель не смог обжаловать приговор хотынецкой чиновнице за смертельные качели

В Орловской области замглавы администрации Хотынецкого района Орловской области признана виновной в халатности, повлекшей травмирование двух детей, один из которых скончался. Обвинение не согласилось с приговором ввиду его мягкости и обжаловало это решение. Вторая инстанция не усмотрела в апелляцию оснований ужесточать приговор и оставила его без изменений. Вердикт вступил в силу.

В Орловской области была проиграна апелляция стороны обвинения в отношении местной чиновницы, из-за халатности которой были установлены некачественные качели, на которых скончался ребенок, пишет ГТРК "Орел".

Трагедия произошла в начале января прошлого года. Качаясь на качелях в парке "Юность" в Хотынецком районе, 12-летний мальчик соскользнул с аттракциона в широкий зазор между конструкциями. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.

За три недели до рокового события здесь пострадал другой мальчик – он получил переломы ноги. Качели демонтировали только после смерти ребенка. За халатность при приемке некачественных работ по установке аттракционов в парке чиновница была осуждена районным судом на двухлетний условный срок и полуторагодичный испытательный.

Кроме этого, женщине запретили занимать руководящие должности на два года. В своем решении суд руководствовался личностной характеристикой подсудимой, положительными характеристиками с места работы, содействием женщины со следствием, признанием ей вины и раскаянием, а также отсутствием прочих отягчающих обстоятельств.

Обвинение не согласилось с приговором ввиду его мягкости и обжаловало это решение. Вторая инстанция не усмотрела в апелляцию оснований ужесточать приговор и оставила его без изменений. Вердикт вступил в силу, сообщает сайт областного суда.