Тема:

Коронавирус 1 день назад

В Вологодской области разработан алгоритм массовой иммунизации населения

Чтобы правильно рассчитать объём и сроки прохождения вакцинации в Вологодской области разработали алгоритм. Либо прививочная компания завершится к 19 июля 2021 года, либо – к 24 мая 2021 года. Это зависит от того, какой срок хранения будет у привезенной в область вакцины.

Алгоритм массовой иммунизации населения разработали в Вологодской области. Это поможет правильно рассчитать объём и сроки прохождения вакцинации. С учётом такого метода, пока есть два основных прогноза. В первом случае прививочная компания завершится к 19 июля 2021 года. Во втором – к 24 мая 2021 года. Это зависит от того, какой срок хранения будет у привезенной в область вакцины.

С учетом поставок препарата математическая модель будет обновляться. На данный момент в область прибыло почти 4000 доз вакцины. Прививки проводятся препаратом Гам-Ковид-Вак или "Спутник V". Прививочные пункты сейчас развернуты в Вологде, Череповце и районных больницах. В первую очередь вакцину получают группы риска. Это работники медицинской и социальной сфер, а также граждане старше 60 лет. Сейчас планируется массово привить работников промышленных предприятий.

"Наша задача – привить 60% взрослого населения. По мере увеличения масштабов вакцинации число прививочных пунктов будет возрастать. Планируется привить 546 503 человека. По поручению губернатора области мы разработали математическую модель организации массовой вакцинации с учетом достижения охвата 60% вологжан прививками против новой коронавирусной инфекции", – подчеркнула заместитель губернатора Вологодской области, Лариса Каманина.

В области уже начался этап массовой иммунизации всего населения. Записаться на прививку можно через портал Госуслуг, по номеру 122 регионального колл-центра, а также по телефонам медицинских учреждений, – сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

ГТРК "Вологда" отмечает, что накануне, во время своего прямого эфира в соцсетях, губернатор Олег Кувшинников озвучил предварительный прогноз по отмене масочного режима. Это может произойти уже летом.