В Новосибирск с рабочим визитом приехал глава РАН


Global Look Press

Александр Сергеев оценил старт крупных проектов в новосибирских институтах. Каждый из них получил гранты по 100 миллионов рублей. Пока все пять проектов Сибирского отделения академии наук, которые получили федеральные гранты, находятся на старте реализации. У новосибирских учёных есть ещё четыре года, чтобы сделать их максимально полезными для бизнеса и экономики региона.

Новосибирск с рабочим визитом посетил президент Российской академии наук Александр Сергеев. Глава РАН оценил старт крупных проектов в новосибирских институтах. Каждый из них получил гранты по 100 миллионов рублей, пишет ГТРК "Новосибирск".

В федеральном конкурсе победили пять научных консорциумов Сибирского отделения Российской академии наук. Результатом этого проекта должна стать экспериментальная платформа для изучения материалов со сложными условиями нагружения. Учёным уже удалось с помощью лазерной микрометаллургии получить самый прочный в мире шов при сварке авиационного алюминия. Теперь это одно из перспективных направлений в авиастроении.

"Голубая мечта авиастроителей ─ получить сварной самолёт. На сегодняшний день самолеты делают клёпаные. Сварка ─ это новый процесс, который позволяет повысить производительность в 30-40 раз и при этом снизить вес самолёта на 10%", ─ пояснил заведующий лабораторией лазерных технологий ИТПМ СО РАН Александр Маликов.

Междисциплинарный проект, в котором задействованы пять институтов, имеет большой спектр направлений. Первые результаты учёные представили президенту Российской академии наук. Он посетил Академгородок с рабочим визитом.

Правительство Новосибирской области уже согласовало архитектурный облик комплекса сооружений и мастер-план участка. Строительные работы на площадке начнутся в 2021 году. Наука и современная инфраструктура для исследований должны стать драйверами экономического роста региона.

"Обратная связь должна проявляться через интерес, который средние или крупные компании будут проявлять к тем проектам, которые мы обозначили", ─ считает президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Пока все пять проектов Сибирского отделения академии наук, которые получили федеральные гранты, находятся на старте реализации. У новосибирских учёных есть ещё четыре года, чтобы сделать их максимально полезными для бизнеса и экономики региона.