Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Песков: The Lancet подтвердил оправданность ускоренной регистрации "Спутника"


Sergei Karpukhin / AP Images

В Кремле высказались по поводу публикации в журнале The Lancet, посвященной российской вакцине от коронавируса "Спутник V". Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, это еще раз подтверждает эффективность и безопасность российского препарата.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил важность публикации журнала The Lancet, посвященной российской вакцине от коронавируса "Спутник V". По его словам, она "весьма убедительно продемонстрировала надежность и эффективность" российского препарата.

Также, по его словам, публикация свидетельствует об оправданности ускоренной регистрации этой вакцины в России.

Песков напомнил, что с каждым днем все больше стран регистрируют "Спутник V" у себя.

"Российская сторона очень активно работает, отвечая на запросы различных стран, которые просят обеспечить поставки этой вакцины", – цитирует ТАСС пресс-секретаря президента РФ. При этом Песков подчеркнул, что внутренние потребности России остаются приоритетными. Однако в ближайшее время планируется наладить производство вакцины в других странах, чтобы обеспечить и их потребности в этом препарате.

2 февраля авторитетное медицинское издание The Lancet опубликовало результаты третьей фазы клинического исследования "Спутника V". Журнал назвал этот препарат одной из наиболее безопасных и эффективных вакцин.