Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Ситуация вокруг главреда "Медиазоны": комментарий Кремля

фото: facebook.com/Sergey Smirnov

фото: facebook.com/Sergey Smirnov
Facebook

В Кремле знают о ситуации с главным редактором проекта "Медиазона" Сергеем Смирновым, но не считают возможным вмешиваться в решения суда. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее Смирнова задержали за призыв выйти на несанкционированную акцию и отправили под административный арест.

В Кремле прокомментировали ситуацию с арестом главного редактора "Медиазоны" Сергея Смирнова. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль в курсе случившегося, но не имеет права вмешиваться в решения суда.

"Кремль не имеет права вмешиваться в деятельность судебной власти, каким-то образом давать оценку вердиктам судов, – цитирует Пескова "Интерфакс". – Не будем это делать и на этот раз".

Тем не менее, по его словам, в Кремле внимательно ознакомились со всеми сообщениями относительно ситуации со Смирновым.

"Да, мы в курсе", – ответил он на соответствующий вопрос журналистов.

В среду, 3 февраля, Тверской суд Москвы постановил отправить Смирнова под административный арест на 25 суток. Его признали виновным в повторном нарушении правил организации публичного мероприятия. Правозащитники, представляющие интересы Смирнова, собрались обжаловать это решение.

Главреда проекта "Медиазона" задержали 30 января, когда он гулял с сыном. Его доставили в ОМВД Тверского района Москвы. Ранее Смирнов призвал своих читателей в Twitter выходить на несанкционированную акцию протест 31 января.