Новейший самолет Ил-114 экстренно приземлился в Подмосковье


Пресс-служба ОАК

У нового отечественного самолета Ил-114-300 возникли проблемы с воздушно-масляным теплообменником и сработал датчик температуры масла в двигателя, после чего пилоты приняли решение о совершении вынужденной посадки.

В пятницу, 5 февраля, новейший пассажирский самолет Ил-114-300 совершил вынужденную подсадку в Московской области.

По предварительным данным, причиной инцидента стала некорректная работа воздушно-масляного теплообменника, не относящегося к силовой установке, об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на Объединенную двигателестроительную корпорацию, входящую в состав Ростеха.

Известно, что в ходе одного из испытательных полетов, произошло срабатывание датчика температуры масла в двигателе, после чего пилоты и приняли решение об экстренном приземлении в Жуковском, которое прошло в штатном режиме.

Новый пассажирский региональный турбовинтовой самолет Ил-114-300 впервые поднялся в воздух 16 декабря минувшего года. Предполагается, что новый лайнер будет работать на местных воздушных линиях.

Напомним, что ранее в Жуковском за пределы полосы выкатился новейший среднемагистральный узкофюзеляжный авиалайнер МС-21.