Иркутский атлет попытался попасть в книгу рекордов Гиннесса, простояв минуту на одной руке

Иркутский атлет Станислав Щербаков совершил попытку попасть в книгу рекордов Гиннесса, простояв минуту на одной руке. Предыдущий рекорд был совершен в 2019 году жителем Нью-Дели. Тогда индиец попал в книгу рекордов с результатом 53 секунды и 26 долей секунды.

Иркутский атлет установил довольно необычный мировой рекорд – простоял на одной руке определённое время. Станислав Щербаков смог удержать своё тело на одной левой одну минуту и три секунды.

Тело Станислав готовит к рекорду для Книги Гиннесса. Иркутский атлет решил доказать миру, что в силах простоять на одной руке больше, чем это смог житель Нью-Дели в 2019 году. Тогда индиец попал в книгу рекордов с результатом 53 секунды и 26 долей секунды.

"Я указал 59 секунд 59 долей секунды. Но я хочу побить рекорд больше десяти секунд от минуты. То есть минута 10, минута 15", — говорит атлет Станислав Щербаков.

Станиславу 27 лет. Больше десяти из них занимается гимнастикой, передает ГТРК "Иркутск". Сейчас выступает в жанре "эквилибр". Но он — непрофессиональный спортсмен. Чтобы зафиксировать рекорд, по правилам нужно пригласить спортивного тренера. На эту роль согласился тренер по прыжкам на батуте Сергей Баранников. Для него это первый опыт наблюдения за мировым рекордом.

"Мы очень схожи в своём амплуа. И он молодец, тренируется, занимается. И у него всё получается", — говорит старший тренер сборной Иркутской области по прыжкам на батуте Сергей Баранников.

В кадре камеры — ограниченное количество человек: сам спортсмен, фотограф, представители спорта, свидетели и, конечно, секундомер. 59 секунд, 23 доли секунды. Рекорд индийца Станислав побил. Но это время ниже того, что заявлял он сам. Можно попытаться ещё.

"Да. Я побью его снова. Хочу, чтобы этот рекорд был только мой", – говорит Станислав.

Но всё же в первой попытке Станислав побил действующий рекорд. Он попробует отредактировать свою заявку, возможно, его результат учтут. Попадёт ли иркутский атлет в Книгу рекордов Гинесса, станет известно через три месяца. Но для своих болельщиков он уже победитель.