Зинченко ушел с поста президента Российской академии образования

В Российской академии образования (РАО) перемены. В отставку по собственному желанию подал президента академии Юрий Зинченко. Его на этот пост лично рекомендовала как преемника Людмила Вербицкая. Отставка принята премьером Михаилом Мишустиным. ВРИО президента РАО назначен ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский.

Президент Российской академии образования (РАО) Юрий Зинченко подал заявление об отставке по собственному желанию. Оно опубликовано на официальном сайте РАО. Премьер-министр России Михаил Мишустин освободил его от должности. Временно исполняющим обязанности президента академии назначен ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский.

Юрий Зинченко стал президентом РАО в октябре 2018 года. Его кандидатуру предложила действующая на тот момент глава академии Людмила Вербицкая. Свой уход с административной работы Юрий Зинченко объяснил необходимостью своей научно-исследовательской деятельности, которая требует больше времени, сил и внимания, чем прежде. Академик признался, что решение оставить административную работу было непростым.

Он пообещал сосредоточиться на научно-исследовательской и преподавательской деятельности в Московском университете, Российском психологическом обществе и Психологическом институте РАО. При этом Юрий Зинченко заверил, что останется при этом активным членом академической корпорации.