Россия и ЕС "достигли дна": Чижов поспорил с Боррелем


GLP

Постпред РФ назвал преувеличением тезис Борреля, что отношения России и ЕС "достигли дна".

Тезис верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что отношения России и Европы "достигли дна" является преувеличением. Такое мнение высказал постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

По словам Чижова, разговор в Москве был сложным, откровенным и высокопрофессиональным. Кроме прочих, обсуждались вопросы, которые на сегодняшний день разделяют РФ и Евросоюз, а это подчеркивает важность продолжения диалога.

"Шеф евродипломатии, даже в условиях откровенной истерики, с которой ему пришлось столкнуться во вторник в Европарламенте, где прошли специальные слушания, посвященные критике Борреля за поездку в Москву, эту позицию подтвердил", – сказал российский постпред.

Дипломат отметил, что Боррель изменил свои формулировки по пути из Москвы в Брюссель, передает ТАСС.

Как сообщалось, Боррель находился в Москве с визитом с 4 по 6 февраля. Многие политики, эксперты, депутаты Европарламента назвали его визит провалом, обвинив дипломата в недостаточной жесткости, в том числе во время итоговой пресс-конференции с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Боррель по итогам поездки заявлял, что между ЕС и РФ состоялся "открытый и честный" диалог по вопросам двусторонних отношений – от борьбы с пандемией COVID-19, изменения климата и восстановления СВДП по ядерной программе Ирана до разногласий по Украине, поддержки ЕС Навального и высылки из нескольких западных дипломатов из РФ, участвовавших в незаконных акциях протеста.

Однако уже на следующий день Боррель изменил риторику, назвав организацию пресс-конференции в Москве "агрессивной", а также предупредив, что ЕС готовит новые санкции против России.