Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Правоохранители напомнили об ответственности за участие в незаконных акциях


EPA

Генпрокуратура и МВД предупредили о недопустимости участия в несогласованных массовых акциях. В ведомствах напомнили об административной и даже уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках и за призывы выходить на такие акции.

Генпрокуратура РФ предупредила граждан об ответственности за участие в несанкционированной акции, запланированной на субботу, 13 февраля. В ведомстве также указали на недопустимость призывов к участию в незаконном мероприятии.

"Уважая конституционное право граждан на выражение своего мнения, в связи с распространением в социальных сетях призывов к участию в массовых (публичных) мероприятиях, организуемых с нарушением установленного порядка (…), Генеральная прокуратура РФ считает необходимым предостеречь физических и юридических лиц", – отметили в ведомстве.

Как участие в таких митингах, так и призывы к участию могут быть квалифицированы по статье 212 УК РФ ("Массовые беспорядки"), отметили в Генпрокуратуре.

Предупреждение опубликовало и МВД России. В министерстве напомнили, что во многих регионах еще не сняты ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Речь идет в том числе о запрете массовых мероприятий.

"Кроме того, законодательно запрещены массовые акции на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб, – напомнили в ведомстве. – За нарушение порядка организации либо проведения собрания (…) предусмотрена административная ответственность. А за организацию или участие в массовых беспорядках – уголовная ответственность".

В МВД сообщили, что по фактам преступлений, совершенных при проведении несанкционированных акций в январе-феврале текущего года, возбуждено 90 уголовных дел.

"Полиция призывает граждан отказаться от участия в несанкционированных акциях, – добавили в министерстве. – Во избежание конфликтов рекомендуется руководствоваться здравым смыслом и воздержаться от посещения мест проведения несогласованных публичных мероприятий".

Ранее несогласованные акции оппозиции проходили в Москве и других городах 23 и 31 января. 10 февраля в суд было передано первое дело в отношении участников митинга. Дело Александра Мучаева, подозреваемого в применении насилия к представителям власти, рассмотрит Пресненский суд.