Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Рябков: мы в сказки не верим и будем жестко отстаивать национальные интересы


EPA

Заместитель главы МИД Сергей Рябков рассказал о дальнейшей судьбе международных договоров о ядерном оружии, ракетах средней и меньшей дальности и об открытом небе. Россия "в сказки не верит" и будет непреклонно отстаивать свои национальные интересы, добавил Сергей Рябков.

Россия выступает против концепции ограниченной ядерной войны, которую продвигают Соединенные Штаты, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Также дипломат отметил, что Москва с тревогой относится к возможному появлению американской системы противоракетной обороны в космосе и к нанесению превентивных ударов по ракетным базам с орбиты. В этой связи, если Штаты откажутся обсуждать вопросы ПРО, то новый договор на смену СНВ-3 вряд ли удастся заключить. Впрочем, пока Россия сталкивается с растущим нежеланием США говорить на тему противоракетной обороны.

Вместе с тем, добавил Рябков, Штаты ответственно относятся к выполнению СНВ-3. Проблемы есть только с учетом переоборудованных носителей ядерного оружия.

Что касается Договора по отрытому небу, то Россия готова пересмотреть свое решение о выходе из соглашения, если США предпримут аналогичные шаги.

Другой, разрушенный Штатами договор, о ракетах средней и меньшей дальности, скорее всего, не удастся восстановить в прежнем виде, считает заместитель министра.

"Мы не встречаем отклика со стороны натовцев, которые продолжают камлать друг друга по кругу, убеждая в том, что России верить нельзя. Ответственность за возможные последствия дальнейшего резкого ухудшения обстановки в Европе целиком и полностью ляжет на НАТО, на США и их союзников в Европе", – заявил Рябков.

Между тем, время односторонних уступок давно прошло. Россия "в сказки не верит" и будет непреклонно отстаивать свои национальные интересы, добавил Сергей Рябков.