Юрий Трутнев сообщил о планах строительства еще одного НПЗ на Дальнем Востоке

Юрий Трутнев провел во Владивостоке совещание, на котором сделал заявление по поводу топливного кризиса. Зампред правительства России считает, что на Дальнем Востоке надо строить еще один НПЗ.

Заместитель председателя правительства России – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел во Владивостоке совещание с главами дальневосточных регионов. Там он сделал заявление по поводу топливного кризиса, который в конце января – начале февраля ощутили на себе жители Хабаровского края, Амурской области и Приморья. По его словам, кардинальные решения неизбежны, передает ГТРК "Дальневосточная".

"НПЗ надо строить новый. Мы будет предпринимать меры к тому, чтобы создать специальную преференциальную оболочку для строительства нефтезавода. Сегодня желающих строить новый НПЗ на Дальнем Востоке нет. А дефицит топлива около 2 миллионов тонн по году. Надо 6 – производится 4. И эти 2 миллиона, более всего завозимые по железной дороге", – отметил Юрий Трутнев.

Зампред считает, что транспортировка по ЖД – это большая проблема, потому что, во-первых, не обеспечить ритмичность, во-вторых, не обеспечить нормальную цену. Поэтому надо строить новый завод, а это должно быть выгодно компании, отмечает Трутнев. Если это невыгодно, значит, правительство что-то неправильно отрегулировало в налоговом законодательстве. "Постараемся это изменить", – заключил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.